Еврейский блог «Мишпуха» Александры Краймер

Автор канал «еврейка у микрофона» задала вопрос: что вы разрешили себе?
20 лет назад я разрешила себе быть собой и не делать вид, что я какая-то другая. Дело в том, что я выросла в среде если не воинствующих, то убежденных атеистов. Над религиозными людьми просто насмехались, считая их глупыми, необразованными, отсталыми, сумасшедшими, поддающимися влиянию. А я в одиннадцать лет логически пришла к тому, что Б-г есть. Но скрывала свое открытие от всех, потому что кроме скандалов ничего не могло быть. В 19-20 лет познакомилась с религиозными иудеями и поняла — это оно. Вокруг меня началась ядерная война. Но пути назад не было, потому что жить, притворяясь кем-то, больше было не возможно. (Это я ещё об антисемитизме, который травмировал мое окружение, молчу. Когда ты религиозный еврей, то тебе прилетает и от своих, и от чужих).
Не буду всю логическую цепочку про существование Б-га тут приводить. Знаете, почему? В девятнадцать лет начала изучать иудаизм. И задавала много неудобных вопросов. Так вот, вопрос о существовании Б-га — это для новичков. Вопрос первого уровня. Когда ты ещё не читал и не случал уроков по еврейскому мировоззрению, но тебе много есть, что сказать, ведь за плечами высшее образование и библиотека прочитанных книг.
Если совсем по простому, то задача каждого человека в мире прийти к мысли или чувству, что Б-г есть, Он Один, и у нас есть только 2 варианта: приблизиться к Нему или отдалиться (отказаться от этой мысли, не пойти за этим чувством). Никогда не будет одного пути, потому что это нарушает фундаментальный принцип свободы воли. Если б за исполнение заповеди на вас падали мешки с золотом, а за грехи земля бы разверзлась под ногами, то какой же это выбор?
В связи с этим:
— всегда будет атеистическая теория возникновения вселенной и гипотеза, что Б-г есть;
— всегда будут духовные лидеры, которые низко упали;
— всегда будут сильные, не защитившие слабых.
Выбор будет всегда.
Подписывайтесь на блог «Мишпуха»!

Оставить комментарий